Posted 5 сентября 2018,, 09:36

Published 5 сентября 2018,, 09:36

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Facebook решила засудить BlackBerry за кражу «голосовой» технологии

5 сентября 2018, 09:36

Американская технологическая корпорация Facebook подала жалобу в федеральный суд Сан-Франциско на производителя смартфонов BlackBerry, обвинив его в краже технологии голосовых сообщений.

По данным агентства Bloomberg, помимо кражи технологии аудиосообщений, Facebook уличила канадскую компанию в нарушении авторских прав еще на 5 патентов, среди них способы улучшения доставки видео, аудио и графической информации, а также отслеживания данных глобальной навигационной системы GPS, сообщает ТАСС.

BlackBerry пока никак не прокомментировала данные обвинения.

Ранее, в марте 2018 года, канадская компания подала в суд в Калифорнии иск против Facebook, обвинив ее в нарушении прав интеллектуальной собственности. Ответчиками были названы и дочерние предприятия — операторы мессенджера WhatsApp и бесплатного приложения для обмена фото- и видеозаписями Instagram.

Канадская сторона утверждала, что руководство социальной сети использовало при усовершенствовании WhatsApp и Instagram запатентованные наработки, связанные с безопасностью, интерфейсом пользователя и сроками эксплуатации аккумулятора. В Facebook отвергли обвинения, пообещав жестко ответить на претензии канадской компании.