Posted 6 сентября 2018,, 12:00

Published 6 сентября 2018,, 12:00

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Нефть снова дорожает в ожидании данных о запасах в США

6 сентября 2018, 12:00

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг возобновили рост в ожидании данных о коммерческих запасах углеводородов в США.

К 14:30 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,25 до $77,52 за баррель. Цена фьючерса на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,11 до $68,83 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Официальные статданные Минэнерго США будут обнародованы на день позже обычного, в четверг в 18:00 мск, из-за государственного праздника в этот понедельник. Аналитики прогнозируют, что отчет Минэнерго укажет на снижение товарных запасов нефти в стране на 2,9 млн баррелей.

Тем временем, по данным агентства Bloomberg, ряд клиентов Ирана приостановили закупки нефти с отгрузкой в октябре из-за опасений, связанных со вторым раундом антииранских санкций США. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии JXTG Holdings Inc. и ее меньший по размерам конкурент Idemitsu Kosan Co. отказались от поставок иранской нефти в октябре. Индийская нефтеперерабатывающая госкорпорация Bharat Petroleum Corp. также не стала размещать заказы на следующий месяц.

Все эти компании ждут решений правительств своих стран, которые ведут переговоры с США о разрешении на импорт иранской нефти.

Второй блок антииранских санкций США должен вступить в силу с 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.