Posted 6 сентября 2018,, 13:51

Published 6 сентября 2018,, 13:51

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Facebook определила страну для своего первого датацентра в Азии

6 сентября 2018, 13:51

Американская компания Facebook, крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook выбрала Сингапур для открытия своего первого в Азии центра обработки данных.

На его создание компания планирует потратить более $1 млрд, сообщает «Интерфакс».

Facebook сталкивается с растущим давлением по всему миру в связи с необходимостью предотвращения распространения оскорбительного и провокационного контента в соцсети.

Компания объяснила свой выбор в пользу Сингапура наличием здесь надежной инфраструктуры, дружественной бизнесу политикой государства, а также поддержкой со стороны властей, которые стремятся сделать Сингапур хабом для датацентров.

Сингапурский центр обработки данных, который Facebook планирует полностью снабжать электроэнергией из возобновляемых источников, может начать работу уже в 2022 году. Это будет крупнейший датацентр в Сингапуре.

В общей сложности Facebook управляет 14 датацентрами, в основном в Европе и США. При этом Азия является одним из самых быстрорастущих рынков для соцсети: на долю этого региона приходится 40% ее активных пользователей, общее число которых оценивается примерно в 2,23 млрд.