Posted 10 сентября 2018,, 14:29

Published 10 сентября 2018,, 14:29

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Аналитик: Новый пакет санкций незамедлительно ударит по рублю

10 сентября 2018, 14:29

Очередной пакет антироссийских санкций незамедлительно ударит и по курсу рубля, и по российскому фондовому рынку. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Он полагает, что «цель Запада заключается в попытке усмирения, на их взгляд, непомерных внешнеполитических амбиций России». «Это „усмирение“ направлено, прежде всего, на российские элиты, которые, в свою очередь, по мнению Запада, должны повлиять на поведение президента России», — говорится в комментарии эксперта.

Впрочем, напоминает он, «последние четыре года показали, что российский внешнеполитический курс от санкций не слишком меняется, страдают только конечные потребители иностранных товаров и услуг».

«Очередной пакет санкций (который обсуждается сейчас в Конгрессе США — ред.) незамедлительно отразится на курсе рубля. Даже при стабильной нефти доллар США преодолеет отметку 73 рубля, евро уйдет выше 85 рублей», — прогнозирует Козловский.

Он также указывает, что «Минфин России уже отменяет ряд аукционов на размещение долговых бумаг». «Занимать станет сложнее и дороже, это касается и российского бизнеса. Россияне ощутят последствия санкций на своем кошельке — вырастут цены абсолютно на все. Вряд ли очередной пакет санкций принесет желаемый эффект Западу, однако другого пути ни у Европы, ни у США нет, ни одна из сторон очередного витка холодной войны не может вести взвешенный диалог», — сетует аналитик.