Posted 13 сентября 2018,, 07:42

Published 13 сентября 2018,, 07:42

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

13 сентября 2018, 07:42

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:03 мск прибавил 0,23% к предыдущему закрытию и достиг 2346,03 пункта; РТС поднялся на 0,26% до 1074,15 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как напоминает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «рынок акций РФ закончил торги в среду на позитивной территории на фоне продолжения роста цен на сырую нефть, укрепления курса рубля и спроса на ОФЗ (облигации федерального займа — ред.) Минфина».

«Позитивом для рынка является новое заявление США о возобновлении переговоров по таможенным пошлинам между США и Китаем, а также Штатами и Канадой. Рынок в очередной раз надеется на лучшее», — говорится в обзоре эксперта.

Он также констатирует, что «на валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии уверенно вырос против доллара и евро на волне продолжения спроса на ОФЗ, роста цен на сырую нефть, а также ожидания притока заметного объема валютной выручки со стороны экспортеров».

«В четверг следует обратить внимание на данные по занятости в Австралии, потребительской инфляции в Германии и индекса цен производителей в Швейцарии. Состоится встреча министров финансов ЕС. Но центральным событием будет итог заседания ЕЦБ по денежной политике, пресс-конференция (главы Европейского Центробанка Марио) Драги и значения потребительской инфляции в США», — добавляет Козловский.