Posted 14 сентября 2018,, 15:49

Published 14 сентября 2018,, 15:49

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Аналитик: Повышение ключевой ставки говорит о нервозности ЦБ РФ

14 сентября 2018, 15:49

Решение Банка России о повышении ключевой ставки отражает нервозность регулятора по поводу волатильности курса рубля. Такое мнение высказывает руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова.

По ее словам, решение Центробанка РФ «повысить ставку с 7,25% до 7,50% на сегодняшнем заседании завершило цикл понижения ставки». «Риторика пресс-релиза регулятора была жесткой и прямо говорит о том, что ЦБ будет рассматривать необходимость дальнейшего повышения ставки. Тем не менее, на пресс-конференции заявления главы ЦБ (Эльвиры Набиуллиной — ред.) звучали более сбалансированно. Похоже, что дальнейшие решения ЦБ скорее будут зависеть от рыночной конъюнктуры, чем служить якорем для рынка. Иными словами, ЦБ не готов предоставить рынку надежный ориентир, что говорит о росте неопределенности», — отмечает Орлова в своем комментарии.

Она также напоминает, что «помимо решения по ставке ЦБ объявил об отказе от покупки валюты для Минфина по бюджетному правилу до конца этого года, а не до октября, как это предполагалось изначально». «Это заявление стало особенно важным для валютного рынка, который отреагировал на него укреплением рубля с 68,4 рубля за доллар США до 67,6 рубля за доллар. Это решение делает повышение ставки еще более странным: не понятно, почему дополнительно к прямым мерам контроля за курсом ЦБ решил повысить ставку», — недоумевает аналитик.

Она полагает, что «решение ЦБ повысить ставку отражает нервозность ЦБ по поводу волатильности курса, что можно было бы избежать при более последовательном подходе к интервенциям по бюджетному правилу». «ЦБ отменил покупки валюты, как только рынок пострадал от волатильности на глобальных рынках, однако изначально регулятор заморозил покупку валюты всего на одну неделю. После возвращения на рынок на несколько дней ЦБ затем продлил отказ от покупки валюты до конца сентября, что также оказалось недостаточным. Регулятору с самого начала следовало отказаться от покупки валюты до конца года. ЦБ просто недооценил масштаба волатильности курса с самого начала и сейчас чрезмерно отреагировал на это повышением ставки», — полагает эксперт.

На ее взгляд, Центробанку «было бы целесообразно не добавлять волатильность рынку своими действиями и не менять ставку, тем более что незначительное повышение не окажет принципиального влияния на курс».

При этом, уверена Орлова, «сохранение ставки (на заседании) 26 октября выглядит оптимальным сценарием». «В то же время проблема заключается в том, что ЦБ следует за рынком, а рынок остается подверженным высокой волатильности в условиях отсутствия жесткого монетарного якоря. Таким образом, в случае новой волны финансовой паники регулятор может вновь рассмотреть опцию повышения ставки», — подытоживает аналитик.