Posted 20 сентября 2018,, 14:20

Published 20 сентября 2018,, 14:20

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

СМИ: Центробанк уволил около 10% сотрудников службы банковского надзора

20 сентября 2018, 14:20
Банк России за прошедшее лето уволил более 50 сотрудников службы текущего банковского надзора (СТБН), созданной около года назад в рамках перевода надзора за региональными банками в Москву, сообщили РБК два банкира, узнавшие об этом от действующих и бывших сотрудников ЦБ.
Увольнения в системе надзора изданию также подтвердили еще три источника. Они, правда, не назвали количество уволенных.
Ранее газете «Ведомости» первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, курирующий надзор, сообщал, что в этой службе по состоянию на конец мая 2018 года работали 558 человек. Таким образом, делает вывод РБК, речь идет об увольнении около 10% сотрудников надзорной службы.
В самом Центробанке данную информацию не прокомментировали.
Источник РБК рассказал, что увольнения затронули не только рядовых сотрудников, но и начальников отделов и банковских кураторов. По другим данным, речь идет примерно о 50 уволенных. В СТБН работают банковские кураторы, на каждого из которых может приходится несколько небольших кредитных организаций. «Из-за увольнений в небольших банках сейчас часто меняются кураторы», — рассказал РБК один из банкиров. На сегодняшний день в России 470 действующих банков.
Добавим, что Центробанк начал процесс централизации банковского надзора около полутора лет назад — в марте 2017 года. В рамках реформы региональные сотрудники ЦБ должны были быть сконцентрированы во вновь создаваемом департаменте текущего банковского надзора (впоследствии стал службой). Перед переводом должны были быть оценены их компетенции и при необходимости повышена квалификация.