Posted 21 сентября 2018,, 12:48

Published 21 сентября 2018,, 12:48

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Аналитик: Рубль прервал восьмидневный тренд на повышение

21 сентября 2018, 12:48
Российская нацвалюта прервала восьмидневный тренд на повышение и сегодня корректируется в парах с иностранными валютами.
«С одной стороны, значение имеет фактор конца недели — рынок банально устал от ралли, к тому же эффект от повышения ключевой ставки Банком России себя в большей степени исчерпал, — полагает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. — С другой стороны, до сих пор сохраняется поддержка со стороны дорогой нефти и налогового периода».
Эксперт не исключила, что на следующей неделе рублевое ралли свернется само собой.
«Во-первых, после пика налоговых платежей, который приходится на 25 сентября, исчезнет поддержка на налоговый фактор. Во-вторых, с 24 сентября США внедрят повышенные импортные пошлины на товары китайского производства, а Поднебесная ответит тем же. Третий момент — ФРС готовится повысить процентную ставку, и чем более четкими будут указания регулятора на декабрьское повышение, тем активнее будут покупки в паре доллар/рубль. Доллар США закроет сессию пятницы в диапазоне 66,30-67,10 руб., евро уйдет на выходные в пределах 78-79 рублей», — прогнозирует аналитик.
«Вероятно, рубль исчерпал краткосрочный потенциал укрепления, и в ближайшие недели будет в лучшем случае оставаться на текущих уровня, — считает эксперт БКС Брокер Дмитрий Бабин. — Если же тенденция ослабления валют EM усилится, мы можем увидит значительную нисходящую коррекцию рубля».