Posted 25 сентября 2018,, 10:55

Published 25 сентября 2018,, 10:55

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

Эксперт: Запрет на увольнение предпенсионеров — «пустышка»

25 сентября 2018, 10:55
В реальности ситуация будет в корне отличаться от той, что «нарисовали» на бумаге.

Никто из работодателей никогда не признается в том, что не принимает на работу человека предпенсионного возраста в силу количества лет, оставшихся до выхода на заслуженный отдых. Причины, если их вообще назовут, будут другими — недостаточность компетенции, отсутствие опыта в узких вопросах, недостаточное соответствие претендента должности в целом. Такое мнение высказала старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Отговорок в данном случае можно придумать неограниченное количество, закон за это не наказывает и штрафом не облагает. Пока в государстве нет нормы „содержания“ на балансе компании определенного объема лиц „сложного“ — предпенсионного и пенсионного возраста — бизнес будет обходить старательно расставленные властями препятствия как может», — полагает она.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении закон, предполагающий уголовную ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Понятие предпенсионного возраста в данном случае предполагает, что до выхода на пенсию у человека остается временной период до пяти лет. Уголовный кодекс в таком случае предусматривается дополнить в статье 144, раздел примечаний.

Парламентарии считают, что закон носит характер предупреждения, а сами эти меры имеют чисто превентивный характер. Зачем в таком случае на «косметические» меры было потрачено столько времени работы Госдумы, непонятно — в реальности ситуация будет в корне отличаться от той, что «нарисовали» на бумаге, считает Бодрова.

По мнению эксперта, в реальности окажется, что лет за 5-6 до наступления пенсии от специалиста будут стараться избавиться, если он не топ-менеджер или владелец бизнеса.

«Думается, что женщины в данном случае окажутся в еще более уязвимом положении в силу сложившейся схемы. Тогда человек будет вынужден обращаться или на биржу труда (получить максимальное пособие по безработице почти невозможно), или люди в возрасте будут соглашаться на зарплату в конверте или минимальный „белый“ размер оплаты труда. Это никуда в конечном итоге не приведет — просто населению придется сражаться за свой завтрашний день более интенсивно», — уверена аналитик.

Добавим, что МРОТ в России составляет 11163 руб., средний размер заработной платы (по Росстату) — 41140 руб. Среднегодовой рост зарплат в России служба госстатистики оценивает в 7%, с поправкой на инфляцию он остается по-прежнему символическим и «съедается» повышенными повседневными тратами россиян.