Posted 1 октября 2018,, 09:31

Published 1 октября 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Индекс PMI в промсекторе еврозоны опустился до минимума за два года

1 октября 2018, 09:31

Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе экономики еврозоны снизился в сентябре 2016 года до 53,2 пункта с августовского уровня 54,6.

Предварительная оценка составляла 53,3 пункта. Таким образом, по оценкам исследовательской организации IHS Markit, рост деловой активности в производственном секторе еврозоны в сентябре был минимальным за 2 года, сообщает «Вести.Экономика».

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше — рост активности.

Ослабление активности наблюдалось по всему региону, и только в Нидерландах PMI повысился по сравнению с августом, достигнув трехмесячного максимума. Среди четырех крупнейших экономик еврозоны Германия осталась лидером по темпам роста активности, однако позитивная динамика в этой стране замедлилась до минимума более чем за 2 года. Аналогичная тенденция наблюдается в Испании и Италии, причем в последней рост активности остановился в прошлом месяце. Во Франции зафиксирован существенный рост производственной активности, который, тем не менее, был минимальным за три месяца.

«Замедление (производственной активности в еврозоне) может быть связано со слабым спросом и возросшим неприятием риска среди клиентов, что часто связано с опасениями по поводу торговых войн и пошлин, но оно также объясняется ростом политической неопределенности и более высокими ценами», — прокомментировал результаты исследования главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Напомним также, что экономика 19 стран еврозоны по итогам II квартала 2018 года прибавила 0,4% относительно предыдущих трех месяцев. Рост ВВП в годовом выражении составил в апреле—июне 2,1%. При этом в 28 государствах Евросоюза экономический рост во II квартале достиг 0,4% в поквартальном исчислении и 2,1% в годовом сопоставлении.