Posted 3 октября 2018,, 07:28

Published 3 октября 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Российский фондовый рынок открылся слабым ростом индексов

3 октября 2018, 07:28

Торги на российском рынке акций стартовали в среду слабым ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,27% к предыдущему закрытию и достиг 2456,38 пункта; РТС поднялся к 10:01 мск на 0,18% до 1181,53 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов среды складывается нейтральный». «Цены на нефть стабильны после небольшого снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США во вторник завершились без единой динамики основных индексов, которые изменились на 0,1-0,5%». «В минусе закрылся высокотехнологичный индекс NASDAQ, а также индекс „широкого рынка“ S&P500. Индикатор Dow Jones Industrial Average при этом достиг нового рекордного максимума. Настроения на рынках были неопределенными ввиду политических событий в Европе. В то же время оптимизм поддерживался способностью сторон заключить обновленное соглашение НАФТА и верой в силу американской экономики», — подчеркивает Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика». «Японский Nikkei 225 снизился примерно на 0,8%, следуя за динамикой западных бирж. Китайские биржи всю текущую неделю закрыты в связи с праздниками», — указывает аналитик.

Она прогнозирует, что «утром российские фондовые индексы, вероятно, приостановят снижение у ближайших поддержек ввиду нейтрального внешнего фона». «В дальнейшем инвесторы будут следить за развитием событий — если нефтяные котировки перейдут к коррекционному снижению, это добавит „быкам“ поводов для дальнейшей фиксации прибыли. В обратном случае можно ожидать умеренного роста», — не исключает эксперт.