Posted 4 октября 2018,, 07:28

Published 4 октября 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

4 октября 2018, 07:28

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,34% к предыдущему закрытию и составил 2485,44 пункта; РТС опустился к этому времени на 0,61% до 1188,74 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный». «Цены на нефть снижаются после роста накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок ухудшились», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в среду завершились ростом основных индексов на 0,1-0,3%». «Поддержку настроениям оказали сильные макроэкономические данные, а также позитивные новости в отношении запланированного уровня госдолга Италии», — констатирует Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика». «Японский Nikkei 225 снизился примерно на 0,6%. Китайские биржи всю текущую неделю закрыты в связи с праздниками. Оптимизм из США не перекинулся на азиатские рынки. Инвесторы не оценивают состояние региональной экономики столь оптимистично, а торговый конфликт США и Китая до сих пор не разрешен», — подчеркивает аналитик.

Она прогнозирует, что «утром российские фондовые индексы с наибольшей вероятностью будут склонны к коррекционному снижению с достигнутых вершин как ввиду ухудшения внешнего фона, так и близости важных сопротивлений». «Достижение нефтяными котировками накануне новых многолетних максимумов окажет поддержку рынку, но вряд ли станет определяющим фактором. Склонности к умеренному снижению можно ожидать и от рубля», — добавляет эксперт.