Posted 5 октября 2018,, 07:33

Published 5 октября 2018,, 07:33

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

5 октября 2018, 07:33

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,13% к предыдущему закрытию и составил 2461,79 пункта; РТС опустился к этому времени на 0,30% до 1157,22 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается разнонаправленный». «Цены на нефть растут после снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок в основном негативны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в четверг завершились падением основных индексов на 0,7-1,8% во главе с высокотехнологичным индексом NASDAQ». «Причиной продаж стал резкий рост доходности государственных облигаций США, который делает долговые бумаги привлекательнее акций. Инвесторы продавали облигации на фоне оптимистичных перспектив национальной экономики, что в итоге привело к понижательной коррекции на фондовом рынке», — поясняет Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика». «Японский Nikkei 225 снизился примерно на 0,6%. Продажи в регионе наблюдаются вслед за негативной динамикой западных площадок. Китайские биржи всю текущую неделю закрыты в связи с праздниками», — указывает аналитик.

Она также предполагает, что «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, приостановят падение ввиду стабилизации нефтяных цен и отсутствия новых негативных сигналов». «Однако сохранение санкционных рисков наряду с пессимизмом за рубежом в течение дня еще могут дать о себе знать — краткосрочную инициативу на рынке перехватили «медведи», — добавляет эксперт.