Posted 9 октября 2018,, 13:55

Published 9 октября 2018,, 13:55

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Капитализация Tencent упала с начала года на $214 млрд

9 октября 2018, 13:55

Китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. в нынешнем году несет самые значительные потери рыночной стоимости из всех мировых компаний, — с января его капитализация снизилась на $214 млрд.

Падение цены с январского пика, составившее 38%, также является самым резким с момента IPO Tencent в Гонконге в 2004 году, сообщает «Интерфакс».

В ходе сегодняшних торгов акции Tencent подешевели на 1,4% до 293,8 гонконгского доллара. Падение цены бумаг было отмечено по итогам восьмой сессии подряд, что является рекордным по продолжительности периодом непрерывного снижения их стоимости.

Tencent разместила акции по цене 3,7 гонконгского доллара в ходе IPO 14 лет назад, и за это время вплоть до январского пика их стоимость выросла в 100 с лишним раз. Популярные онлайн-игры Tencent, а также приложения, среди которых сервис мгновенных сообщений WeChat, сделали компанию фаворитом среди как институциональных, так и индивидуальных инвесторов.

Однако в этом году настрой участников рынка в отношении компании существенно ухудшился. Так, в начале года появились опасения, что цены акций Tencent и других крупных технологических компаний серьезно завышены. В марте Tencent предупредила о сокращении маржи прибыли, а один из самых давних акционеров компании — южноафриканский холдинг Naspers продал свою долю стоимостью порядка $11 млрд.

Позднее Tencent объявила о снижении квартальной прибыли, которое стало первым как минимум за 10 лет. Негативом для компании также стали ограничения в сфере мобильных игр, объявленные китайскими властями ранее в этом году.