Posted 10 октября 2018,, 08:30

Published 10 октября 2018,, 08:30

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Procter & Gamble добилась отмены пошлин на импорт стали для бритв

10 октября 2018, 08:30

Американская транснациональная компания Procter & Gamble (P&G), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, освобождена от уплаты пошлин в размере 25% на импорт продукции из стали из Швеции и Японии.

P&G выпускает бритвы Gillette и Venus, лезвия которых изготавливаются из японской и шведской стали. Продажи этих бритв составили 10% от общего объема торговли этой компании в мире в 2018 финансовом году, истекшем 31 июля, сообщает ТАСС.

«Это (пошлины) определенно отразились на финансовом состоянии нашей компании, однако мы не стали публиковать конкретные цифры», — заявил телеканалу официальный представитель Procter & Gamble Дэймон Джонс.

Как напоминает телеканал CNBC, четыре месяца назад такой же поблажки добился от правительства США конкурент P&G — компания Edgewell Personal Care, выпускающая бритвы марок Wilkinson Sword и Schick. P&G ранее заявляла о решении не поднимать розничные цены на свои товары, чтобы не перекладывать на потребителя последствия введения США пошлин на импорт стали и алюминия.

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран. С 1 июня эти меры вступили в действие в отношении ближайших экономических партнеров США — Евросоюза, Канады и Мексики.

В сентябре президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговоры с целью заключения нового торгового соглашения между своими странами. Стороны решили продолжать попытки быстрого решения вопросов пошлин.