Posted 10 октября 2018,, 15:29

Published 10 октября 2018,, 15:29

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Глава ВТО опасается эскалации напряженности в мировой торговле

10 октября 2018, 15:29

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу видит риски возможной эскалации напряженности в мировой торговле и ее негативном влиянии на мировую экономику. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в рамках встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

«Недавно возникла история, которая привлекает внимание, это торговая напряженность. Она нарастает, у нас есть риск эскалации в дальнейшем. Мы видим ее значительное влияние на мировую экономику. Мы все знаем риски дальнейшей эскалации — риски для экономики, и риски для самой торговой системы, которые в долгосрочной перспективе умножат экономические риски», — цитирует ТАСС Азеведу.

По его словам, в настоящее время на ВТО приходится около 98% мировой торговли. «Многосторонняя торговая система обеспечивает стабильность и предсказуемость, что сыграло ключевую роль, например, после кризиса 2008 года, когда мы могли бы видеть пик протекционизма, но не увидели его, потому что система работала должным образом», — добавил Азеведу.

Он также отметил, что, несмотря на то, что нынешняя торговая система «не идеальна», но она представляет собой усилия правительств во всем мире, которые в течение 70 лет совместно работают над поиском путей сотрудничества в вопросах торговли. «Нам нужно, чтобы торговля и торговая система играли свою роль в стимулировании роста — точно так же, как они эффективно делали это на протяжении семи десятилетий», — резюмировал глава ВТО.

Ранее ВТО снизила прогноз роста мировой торговли по итогам 2018 года до 3,9% с 4,4% из-за негативного влияния санкций и ограничений в торговле.