Posted 12 октября 2018,, 14:48

Published 12 октября 2018,, 14:48

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Главу ЕЦБ пугает неопределенность, которая «усилилась в последнее время»

12 октября 2018, 14:48

Экономический рост в еврозоне продолжается в разных странах и секторах, несмотря на некоторую умеренность после сильного роста в 2017 году. Об этом сегодня заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка на Бали в Индонезии.

В то же время, указал он, «неопределенность, связанная с ростом протекционизма, уязвимостью развивающихся рынков и волатильностью финансовых рынков, усилилась в последнее время», сообщает «Вести.Экономика».

ЕЦБ уже в течение нескольких месяцев сокращает стимулы и планирует прекратить чистые покупки активов к концу декабря. «Базовая инфляция, как ожидается, ускорится к концу года, а затем будет расти постепенно в среднесрочной перспективе при поддержке наших мер денежно-кредитной политики, продолжающегося экономического роста и роста заработной платы», — отметил Драги.

Согласно последним прогнозам ЕЦБ, годовая инфляция в еврозоне составит 1,7% в 2018-м, 2019-м и 2020 году. «Последние события подтверждают ранее сделанные советом управляющих оценки среднесрочного прогноза инфляции, — заявил глава регулятора. — Неопределенность вокруг прогноза инфляции снижается».

«Что касается финансовой стабильности в более широком смысле, недавние эпизоды повышенной волатильности финансовых рынков привели лишь к ограниченному распространению среди стран и рынков», — добавил Драги.

Ранее доходность облигаций Италии подскочила, акции упали на фоне разногласий между Евросоюзом и правительством страны по поводу ее бюджета.