Posted 16 октября 2018,, 08:46

Published 16 октября 2018,, 08:46

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Huawei инвестирует почти $150 млн в искусственный интеллект

16 октября 2018, 08:46

Китайский производитель мобильных устройств и оборудования для дата-центров Huawei Technologies планирует вложить 1 млрд юаней (порядка $145 млн) в развитие возможностей искусственного интеллекта (ИИ) в рамках своего облачного бизнеса.

Средства будут тратиться в течение следующих трех лет, сообщает «Вести.Экономика».

Портфолио ИИ-решений, а также ИИ-стратегия Huawei включает новые процессоры серии Ascend на базе технологии искусственного интеллекта, ориентированные на использование в полном спектре сценариев, а также продукты и облачные сервисы на базе процессоров Ascend. Эти разработки призваны помочь Huawei в повсеместном внедрении интеллектуальных систем, что, в свою очередь, приближает создание совершенного интеллектуального мира связи.

Согласно прогнозам Huawei, к 2025 году в мире будет насчитываться свыше 40 млрд личных «умных» устройств, а у 90% пользователей устройств будут «умные» цифровые помощники. Коэффициент использования данных достигнет 86%, и сервисы на базе искусственного интеллекта станут привычными и общедоступными. Кроме того, в компании уверены, что технология искусственного интеллекта стала универсальной, изменив все отрасли и предприятия мира.

Huawei намерена расширить географию своего публичного облачного сервиса, запустив его в ЮАР, поскольку там есть «сильная база клиентов для развития облачного бизнеса на африканском континенте».

Huawei уже предлагает облачные услуги в Гонконге, России и Малайзии.