Posted 19 октября 2018,, 01:59

Published 19 октября 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

ЦБ РФ отозвал лицензию у иркутского Востсибтранскомбанка

19 октября 2018, 01:59
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка (Востсибтранскомбанк, Иркутск), говорится в сообщении регулятора.
Лицензия отозвана с 19 октября.
«Проблемы в деятельности банка возникли вследствие незначительного запаса собственных средств (капитала) и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля», — сообщает ЦБ.
Кроме того, кредитная организация осуществляла «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 млн рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков.
Банк России девять раз в течение 12 последних месяцев применял к Востсибтранскомбанку меры надзорного действия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.
В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Востсибтранскомбанк — участник системы страхования вкладов.По итогам второго квартала 2018 года он занимает 298-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 305-е место в банковской системе РФ.