Posted 22 октября 2018,, 08:51

Published 22 октября 2018,, 08:51

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Власти Китая решили стимулировать рост экономики через население

22 октября 2018, 08:51

Китайские регуляторы обнародовали предварительный план снижения налоговой нагрузки для граждан КНР, предусматривающий возможность вычета из налогооблагаемой базы расходов на медицинское обслуживание, образование, оплату процентов по ипотеке и других расходов.

План, опубликованный Министерством финансов и Государственным налоговым управлением Китая в минувшую субботу, предусматривает налоговые вычеты в размере от 1 тыс. юаней ($144) до 2 тыс. юаней в месяц в зависимости от категории расходов, сообщает «Интерфакс».

В частности, предполагается, что граждане КНР, потратившие средства на образование детей, смогут вычесть из годового налогооблагаемого дохода по 12 тыс. юаней на каждого ребенка. В случае расходов на собственное образование вычет составит 3,6-4,8 тыс. юаней, на поддержку родителей в возрасте от 60 лет — 24 тыс. юаней, на медицинское обслуживание — до 60 тыс. юаней, если расходы, не покрытые страховкой, превысили 15 тыс. юаней.

Этот план был воспринят инвесторами как сигнал того, что китайские власти намерены принимать меры для поддержки экономики, рост которой в III квартале текущего года замедлился до минимума почти за 10 лет. Как ожидается, снижение налоговой нагрузки поддержит потребительский сектор Китая, являющийся главным двигателем экономики страны, и поможет защитить ее от внешних шоков.

Предварительный план Минфина и налогового регулятора вынесен на открытое общественное обсуждение. Предполагается, что план вступит в силу с 1 января 2019 года.

Для сравнения, в России, наоборот, запускаются реформы, которые, как предупреждают аналитики, могут замедлить экономический рост. Как ранее подсчитали аналитики Центра макроэкономического анализа Альфа-банка, налоговая и пенсионная реформы, стартующие в 2019 году, ударят по карманам российских потребителей на общую сумму 800 млрд рублей. Именно на столько снизится покупательная способность населения из-за неизбежного повышения цен и сокращения числа получающих пенсионные выплаты.

По оценкам экспертов банка, в результате роста ставки налога на добавленную стоимость (НДС) — с 18% до 20% — дополнительная налоговая нагрузка на потребителей составит примерно 500 млрд рублей; кроме того, 2 млн человек не получат своих пенсий, что эквивалентно выпадающим доходам на 300 млрд рублей.

При этом ранее в октябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на «правчасе» в Совете Федерации, признавал, что повышение НДС с 1 января 2019 года негативно повлияет на экономический рост в России. «Повышение НДС негативно повлияет на экономический рост и показатели инфляции, которая будет чуть выше и ускорится в начале года до 5%, — сказал министр. — Но, в целом, нужно понимать, что повышение НДС — это ресурс для решения национальных проектов и важных задач, которые запланированы».