Posted 24 октября 2018,, 13:59

Published 24 октября 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Суд в США вернется к рассмотрению иска против Nestle и Cargill о содействии рабству

24 октября 2018, 13:59
Федеральный суд в США восстановил судебный иск, в котором было отказано в прошлом году группе истцов из Мали, подававших его против американского филиала швейцарского производителя продуктов питания и напитков Nestle SA и компании Cargill. Как напоминает Bloomberg, компании обвинили в содействии рабству на плантациях какао в Африке.
Так, в материалах суда Сан-Франциско шесть истцов описываются как бывшие дети-рабы, которых якобы похитили и заставили работать на плантациях какао 14 часов в день без оплаты, сообщает РИА Новости. Обвинители хотят привлечь к ответственности компании, способствующие плохому обращению и содержанию их в неволе на плантациях в Кот-ДʼИвуаре.
Соответствующий иск был подан около десяти лет назад, однако в прошлом году суд отказал в его удовлетворении из-за недостатка доказательств.
В суда отметили, что компании «хорошо знали» о распространенности детского рабства в стране. «Nestle и Cargill, вероятно, закрывали глаза на эту практику, чтобы получить выгоду от низких цен», — отмечает агентство.
Филиал Nestle в США заявил после постановления суда, что детский труд неприемлем для компании. Cargill также отвергла обвинения, добавляет Bloomberg.