Posted 25 октября 2018,, 14:58

Published 25 октября 2018,, 14:58

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Фондовый рынок США открылся на положительной территории

25 октября 2018, 14:58

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов выросли после сильного спада днем ранее.

К 17:02 мск индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,94% и достиг 24815,37 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени поднялся на 1,27% до 2689,81 пункта, NASDAQ Composite — на 2,16% до 7261,71 пункта, сообщает «Финмаркет».

Ранее сегодня вышли данные, согласно которым заказы на товары длительного пользования в США увеличились в сентябре 2018 года на 0,8% относительно предыдущего месяца, тогда как эксперты в среднем прогнозировали падение на 1,9%.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе возросло на 5 тыс. до 215 тыс. Показатель совпал с ожиданиями рынка.

Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) поднялся в сентябре на 0,5% относительно предыдущего месяца, что стало неожиданностью для экспертов, которые не ожидали изменения. До этого индикатор снижался четыре месяца подряд. Данный показатель является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости. Незавершенные продажи — это те, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта. Обычно на ее завершение уходит от 4 до 6 недель.

Деловая активность в США продолжает увеличиваться в большинстве округов США, при этом опасения по поводу мировой торговли и нехватки квалифицированных кадров по-прежнему оказывают давление на американский корпоративный сектор, следует из опубликованного в среду Федеральной резервной системой (ФРС) регионального обзора, который по цвету обложки называют Beige Book («Бежевая книга»).

Настроения рынка улучшились по сравнению со средой, однако по-прежнему преобладает неопределенность на фоне множества опасений, связанных с темпами роста мировой экономики и изменениями в глобальной денежно-кредитной политике.

Тем временем подъем цены акций Tesla в начале торгов достигал 11% — максимума за д2ва месяца, поскольку производитель электромобилей в третьем квартале вышел на прибыльный уровень. При этом и прибыль, и выручка превзошли средние прогнозы аналитиков.

Ford Motor Co. в июле—сентябре сократил чистую прибыль на 37% из-за ослабления спроса в Китае, однако скорректированная прибыль на акцию и выручка были выше ожиданий рынка. Бумаги автопроизводителя дорожают на 7,5%.

Котировки акций Comcast Corp. повысились на 4,7%. Крупнейший американский интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения сообщил о повышении прибыли и выручки в минувшем квартале, несмотря на очередное снижение числа пользователей платного телевидения.