Posted 26 октября 2018,, 07:35

Published 26 октября 2018,, 07:35

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

26 октября 2018, 07:35

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,31% к предыдущему закрытию и составил 2324,30 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,40% до 1116,17 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный». «Цены на нефть перешли к снижению после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок ухудшились», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом трех основных индексов на 1,6-3% во главе с высокотехнологичным сектором». «На рынке прошла волна восходящей коррекции благодаря оптимистичным квартальным результатам Microsoft и ряду сильных макроэкономических данных. Фьючерс на индекс S&P500 с утра, однако, теряет около 0,6%», — указывает Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика». «Японский Nikkei 225 снизился на 0,4%. Китайские индексы также находятся в красной зоне и теряют около 1%. На биржах сохраняются опасения относительно замедления мирового экономического роста из-за торговых противостояний и иных неблагоприятных факторов», — констатирует аналитик.

Она прогнозирует, что «утром российские фондовые индексы вновь окажутся под давлением ухудшения внешнего фона, что будет сдерживать покупки в течение дня». «В этих условиях, учитывая позитивные высказывания Moodyʼs (по поводу экономики России — ред.), индексы могут перейти в „боковик“, ожидая новых драйверов движения. ЦБ РФ на заседании, вероятно, оставит ключевую процентную ставку на уровне 7,50%, чем может вызвать фиксацию прибыли рублевыми „быками“. Российская валюта в конце недели также лишится поддержки со стороны налогового периода», — добавляет эксперт.