Posted 26 октября 2018,, 14:33

Published 26 октября 2018,, 14:33

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

Цены на бензин в России повысились с начала года на 9%

26 октября 2018, 14:33

Потребительские цены на автомобильный бензин в России поднялись в сентябре 2018 года на 0,1% относительно предыдущего месяца. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Между тем, в годовом исчислении бензин подорожал в сентябре на 11%, а за первые 9 месяцев текущего года цены на топливо повысились на 8,9% (к декабрю-2017).

Как уточняет Росстат, в сентябре в 36 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) отмечалось повышение потребительских цен на бензин, из них в Республике Крым — на 1,4%, городе Севастополе и Забайкальском крае — на 1,1%.

Снижение цен на бензин наблюдалось в 13 регионах, из них наиболее существенно в Хабаровском крае и Белгородской области — на 0,8%.

В Москве бензин за прошедший месяц подорожал на 0,1%, в Санкт-Петербурге цены на него в среднем не изменились.

Напомним также, что Минэнерго РФ ожидает улучшения ситуации на внутреннем рынке топлива, которое должно произойти на фоне принимаемых мер. Об этом сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме заявил замминистра Павел Сорокин, заверив, что мер, принимаемых для сдерживания роста цен на топливо, достаточно для сдерживания цен пределах инфляции.

По словам Сорокина, сейчас «по той динамике, которая есть,… мы видим, что ситуация должна улучшиться», а мер, «которые принимаются и разрабатываются, — достаточно для сдерживания роста цен в пределах инфляции».

Ранее директор департамента Минфина РФ по налоговой и таможенной политике Алексей Сазанов заявлял, что лицензирование экспорта топлива для сдерживания роста цен будет полезной мерой при условии консенсуса с бизнесом.

До этого вице-премьер Дмитрий Козак указывал, что правительство обсуждает возможность ввести для НПЗ лицензии на экспорт топлива при обязательстве поставлять определенные объемы на внутренний рынок, чтобы предотвратить рост цен.

«Идея хорошая, — прокомментировал Сазанов. — Если будет достигнут консенсус в вопросе лицензирования, то, на мой взгляд, это будет самая действенная из всех мер». По словам замминистра, ограничив экспорт, можно сдержать рост цен на бензин и дизель.