Posted 2 ноября 2018,, 07:27

Published 2 ноября 2018,, 07:27

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

2 ноября 2018, 07:27

Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,57% к предыдущему закрытию и достиг 2372,85 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,53% до 1137,74 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть растут после падения накануне. Сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов на 1-1,7% во главе с высокотехнологичным сектором». «Индикаторы перешли в фазу восходящей коррекции после обвального падения в конце октября. Поддержку настроениям оказали новости о телефонном разговоре лидеров США и КНР и возможной их встрече на саммите Большой двадцатки в конце ноября — начале декабря. Кроме того, Трамп, по сообщениям, попросил подготовить проект торгового соглашения с Китаем», — указывает Кожухова.

По ее словам, «на торгах в Азии наблюдается преимущественно оптимистичная динамика». «Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 2,6%. На биржах Китая также преобладают покупки, а индексы прибавляют порядка 2-4%. Инвесторы надеются на улучшение торговых отношений США и КНР после состоявшегося телефонного разговора», — констатирует аналитик.

Она прогнозирует, что «на российском фондовом рынке в пятницу с утра можно ожидать продолжения роста под влиянием оптимизма на зарубежных площадках». «Покупки, однако, могут быть ограничены более низкими ценами на нефть, которые окажут давление в том числе на рубль. В целом российским индексам по итогам недели будет важно удержать ключевые поддержки, которые могут позволить рынку вернуться к среднесрочному повышению (2330 и 1120 пунктов по индексу МосБиржи и РТС)», — подытоживает эксперт.