Posted 6 ноября 2018,, 13:33

Published 6 ноября 2018,, 13:33

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Moodyʼs прогнозирует замедление роста мировой экономики

6 ноября 2018, 13:33

Темпы роста мировой экономики в 2018 году достигнут значения в 3,3%, однако в 2019 году замедлятся до 2,9%, что усложнит для некоторых стран решение своих макроэкономических проблем. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moodyʼs.

«Агентство Moodyʼs ожидает, что темпы роста мировой экономики в 2018 году достигнут своего максимального значения в 3,3%, а в 2019 году замедлятся до 2,9%. По мнению агентства, в странах с развитой экономикой, входящих в G20 (большая двадцатка — ред.), темпы экономического роста упадут с 2,3% в 2018 году до 1,9% в 2019 году, и по этому сценарию будут развиваться события во всех ключевых экономиках, включая США и Германию», — приводит «Вести.Экономика» выдержки из документа.

В странах с развивающейся экономикой, входящих в G20, темпы роста заметно выше, но и там будет та же тенденция: в 2019 году средние темпы роста их ВВП будут на уровне 4,6% против 5% по итогам 2018 года.

«Замедление экономического роста означает, что закрывается окно возможностей, когда государства могли бы принять меры для решения накопившихся проблем, таких как высокий уровень государственного и частного долга, а также проблем, обусловленных долгосрочными тенденциями старения населения и неравенства доходов», — подчеркнули в агентстве.

В целом прогноз Moodyʼs по кредитоспособности суверенного сектора на 2019 год — стабильный. В настоящее время три четверти из 138 рейтингуемых агентством стран имеют стабильный прогноз по рейтингам, у 15 государств он позитивный, а у 19 — негативный.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что рост мировой экономики становится менее равномерным, его динамика замедляется в условиях торговой напряженности и высоких цен на нефть.

«Рост мировой экономики остается высоким, но становится менее равномерным. Динамика умеренно снижается в условиях напряженности в сфере торговли, более высоких цен на нефть и давления рынка на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, особенно с более слабыми экономическими факторами и более высокими политическими рисками», — указывалось в докладе Лагард, представленном на недавнем ежегодном совещании МВФ и Всемирного банка.

Как подчеркивалось в документе, низкий рост производительности, давно назревшие экономические реформы и старение населения по-прежнему сдерживают потенциальный экономический рост.