Posted 7 ноября 2018,, 12:10

Published 7 ноября 2018,, 12:10

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Rietumu организовал дискуссию о перспективах финансирования авиабизнеса

7 ноября 2018, 12:10

Банк Rietumu провел в своем главном офисе тематический бизнес-завтрак Латвийской авиационной ассоциации «Финансовые услуги и страхование в сфере авиации».

В мероприятии приняли участие ведущие латвийские предприниматели, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты в области авиации, финансов и страхования.

Дискуссия прошла в контексте разработки стратегии дальнейшего развития авиационной отрасли. Как подчеркивают организаторы, авиационный транспорт и сопутствующие услуги являются одной из стремительно растущих отраслей не только в Латвии, но и во всем мире, и сохраняют огромный потенциал.

Бизнесмены и эксперты, участвовавшие в дискуссии, обсудили возможности и перспективы финансирования и страхования в сфере авиабизнеса с учетом таких особенностей как международный характер операций и специфические отраслевые риски.

Как заявил руководитель Кредитного управления банка Rietumu Артур Юкш: «кредитование авиации, в том числе и малой, является одним из перспективных направлений развития международных финансовых услуг». «Еще несколько лет назад Rietumu начал предоставлять клиентам займы для приобретения бизнес-джетов, которые используются как для частных, так и для корпоративных нужд. Это достаточно узкий, но интересный сегмент. Спрос на финансирование в нем неуклонно растет, отражая общие тенденции развития транспорта», — отметил топ-менеджер.

В свою очередь, член правления Латвийской авиационной ассоциации Артурс Кокарс подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с банками: «Предприятия, работающие в авиационной отрасли, имеют свою выраженную специфику и потребности, и их необходимо учитывать при финансировании. Поэтому так важно развивать обмен информацией с финансовым сектором: это позволяет банкам предлагать „кастомизированные“ продукты, отвечающие этим потребностям», — указал он.

В ходе дискуссии отмечалось, что авиационная индустрия находит отклик и широкую поддержку на государственном уровне. Так, на состоявшемся в мае Рижском авиационном форуме был подписан меморандум между Авиационной ассоциацией и Министерством сообщения Латвии о сотрудничестве, который предусматривает еще более тесное взаимодействие в интересах максимально эффективного развития отрасли.