Posted 13 ноября 2018,, 03:31

Published 13 ноября 2018,, 03:31

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

СМИ: Правительство обяжет независимые АЗС заморозить цены

13 ноября 2018, 03:31
Правительство по инициативе «Роснефти» обяжет независимые АЗС, которые являются монополистами в своих регионах, заморозить цены, пишет «Коммерсант».
«Поставлена задача ФАС и Минэнерго РФ проанализировать в региональном разрезе все сети независимых АЗС — а они занимают 62% рынка нефтепродуктов — на предмет монополизации», — заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Отмечается, что часто монополисты не несут ответственности за обеспечение потребителей топливом, а также не контролируют его качество.
ФАС уже дала поручения своим территориальным подразделениям проработать механизм проведения проверок независимых АЗС, как сообщает газета.
«Коммерсант» напоминает, что ранее независимые АЗС не принимали участие в договоренностях с правительством по стабилизации цен на топливо. По словам эксперта KPMG, «независимые сети занимают 60% рынка по количеству АЗС, но 70% от объема всего реализованного топлива приходится на нефтяные компании». Собеседники издания на рынке подчеркивают, что попытки обязать независимые АЗС заморозить цены приведут к уходу с рынка и вызовут проблемы с обеспечением топливом.
31 октября правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года. Соглашение будет действовать до 31 марта 2019 года.