Posted 13 ноября 2018,, 06:59

Published 13 ноября 2018,, 06:59

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

13 ноября 2018, 06:59

Большинство ведущих фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов опускаются вслед за обвалом индексов в США, однако китайские акции растут на оптимизме по поводу урегулирования торгового конфликта со Штатами.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,4%, более широкий Topix — на 2,2%. Гонконгский Hang Seng просел на 0,5%, индийский BSE Sensex — на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,8%, новозеландский NZX 50 — на 1,1%. Снижение южнокорейского Kospi составило 0,7%, сообщает «Финмаркет».

Главным негативным фактором для азиатских индексов стал рост курса доллара. Индекс ICE US Dollar, отслеживающий динамику американской валюты к шести основным мировым валютам, накануне обновил максимум с лета прошлого года на ожидании продолжения повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США.

«Опасения инвесторов сейчас велики, — указал CEO Mainstay Capital Management Дэвид Кадла в интервью агентству Bloomberg. — У Китая свои проблемы, у Европы — свои, кроме того, многие компании снижают прогноз прибылей, а Федрезерв не намерен прекращать повышение ставки».

Тем временем китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,4%, Shenzhen Composite — 1,1%. Также повышение на 0,7% демонстрирует индонезийский Jakarta Composite.

Оптимизма китайским инвесторам придали заявления премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна о том, что США и Китай найдут решение своих разногласий в торговой сфере, которое удовлетворит обе стороны.

Рыночная стоимость китайских нефтегазовых компаний CNOOC и PetroChina снижается более чем на 1,5% на фоне вновь опустившихся до минимума с весны цен на нефть.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей смартфонов Samsung Electronics Co. снизились на 2,4%, другой корейской компании в этом секторе SK Hynix — на 4%.