Posted 13 ноября 2018,, 14:01

Published 13 ноября 2018,, 14:01

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

«Газпромнефть-Аэро» впервые заправила самый большой авиалайнер в мире

13 ноября 2018, 14:01

Дочерняя компания «Газпромнефть-Аэро», авиатопливного оператора «Газпром нефти», впервые обеспечила заправку самого большого пассажирского самолета в мире — Airbus А380.

Заправка лайнера авиакомпании Emirates производилась в международном аэропорту «Пулково» одновременно в два крыла топливозаправщиками объемом по 45 кубометров авиатоплива. Все технологические операции выполнены в соответствии с международными правилами обслуживания воздушных судов.

Заправки ежедневных рейсов Emirates по маршруту Санкт-Петербург — Дубай осуществляются в рамках долгосрочного соглашения между авиакомпанией и предприятием «Газпромнефть-Аэро». По итогам 9 месяцев 2018 года объем заправок Emirates в «Пулково» превысил 9,7 тыс. тонн авиатоплива, что на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что Airbus A380 — широкофюзеляжный двухпалубный четырехдвигательный самолет. Крупнейший в мире авиалайнер способен перевезти от 525 до 853 пассажиров одновременно — в зависимости от конфигурации салона. Топливные баки A380 вмещают до 248 тонн авиационного топлива, что обеспечивает аэробусу беспосадочный перелет дальностью до 15,4 тыс. км.

«На сегодняшний день мы заправляем самолеты различных типов — от легкомоторных до широкофюзеляжных — в 259 аэропортах 66 стран мира. Наш технологический опыт и компетенции позволяют развивать партнерские отношения с крупнейшими авиакомпаниями, что способствует укреплению позиций „Газпромнефть-Аэро“ на мировом рынке и совершенствованию отечественных стандартов в области авиатопливообеспечения», — заявил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Топливозаправочный комплекс компании в «Пулково» регулярно проходит аудит международной объединенной группы по качеству авиатоплив IATA и имеет наивысший статус уровня безопасности топливных операций — Green.