Posted 13 ноября 2018,, 16:02

Published 13 ноября 2018,, 16:02

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

Нефть резко дешевеет, цена на Brent упала ниже $67 за баррель

13 ноября 2018, 16:02

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером во вторник резко снижаются, причем стоимость сорта Brent впервые с 6 апреля 2018 года упала ниже $67 за баррель.

К 18:42 мск январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на 4,66% до $66,85 доллара за баррель. Цена нефти марки WTI опустилась на 4,67% до $57,13 за баррель. В ходе торгов цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI падала более чем на 5%, сообщает РИА «Новости».

Накануне президент США Дональд Трамп раскритиковал намерение стран ОПЕК снизить добычу в следующем году. «Надеюсь, Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу, — написал он в соцсети. — Цены на нефть должны быть намного ниже, учитывая уровень запасов».

Как напоминает «Интерфакс», ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны ОПЕК+ будут сокращать добычу в случае устойчивого профицита нефти на рынке. По его словам, производство в США превышает ожидания.

Между тем, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль указал, что нефтепроизводители демонстрируют ответственный подход, увеличивая добычу, и менять стратегию с целью добиться повышения цен сейчас было бы неправильно. По его словам, нефтяные компании должны инвестировать в добычу, «пока еще не поздно».

МЭА отмечает риск существенного дефицита нефти на мировом рынке к середине 2020-х годов. При этом Бироль предупредил, что не следует ждать, что сланцевая отрасль США сможет компенсировать недостачу поставок в полном объеме.

Что касается текущей ситуации на рынке нефти, санкции США против Ирана по-прежнему остаются серьезным фактором неопределенности, отметил глава МЭА. В дальнейшем нефтедобыча в России может выйти на плато и даже снизиться в случае ужесточения санкций, добавил он.