Posted 21 ноября 2018,, 06:38

Published 21 ноября 2018,, 06:38

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

СМИ: Росстат удивил экспертов статистикой по инвестициям и доходам

21 ноября 2018, 06:38

Российская экономика, как следует из последних данных Росстата, резко пошла в гору в октябре 2018 года на фоне первого с июля повышения реальных доходов населения и инвестиционного бума, масштабы которого стали рекордными с 2012 года.

Согласно официальной статистике, обнародованной во вторник Росстатом, за январь—октябрь объем инвестиций в РФ подскочил на 4,4%. Это означает, что в III квартале они выросли на 5,2-5,5%, оценивают главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой и директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Между тем, подчеркивает эксперт, ничего подобного российская экономика не видела с 2012 года. На его взгляд, цифры от Росстата иначе как «скандальными» не назовешь, поскольку, по словам Тремасова, они не подтверждаются никакой другой статистикой, сообщает Finanz.

Так, в III квартале Россия пережила рекордный за всю новейшую историю отток прямых иностранных инвестиций ($6 млрд), сократился импорт, который в РФ на половину состоит из машин и оборудования (то есть инвестиционных товаров), строительство в октябре вышло в плюс (на 2,9%), однако в жилищном сегменте обвал ускорился вдвое — до 14,7% год к году.

Даже Минэкономразвития за неделю до публикации Росстата оценило прирост инвестиций в 2,5 раза скромнее (1,8-2,3%), указав на «ослабление рубля, рост неопределенности и ухудшение настроений бизнеса».

Очевидно, что инвестиционный бум, о котором отчитывается Росстат, не связан со строительством — но откуда взялась итоговая цифра, объяснить невозможно, констатирует Полевой.

Он напоминает, что в первой половине года весь инвестиционный рост был обеспечен за счет данных, которые напрямую не отслеживаются: это цифры по малому бизнесу, которые Росстат досчитывает исходя из математических моделей. В денежном выражении объем такой «приписки» составил 642 млрд рублей или почти $10 млрд.

Более того, вслед за инвестициями, согласно статистике, снова вернулись к росту реальные доходы населения.

Вопреки консенсус-прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экспертов, ожидавших их падения на 1,4%, Росстат зафиксировал рост на такую же величину.

Впрочем, одновременно была пересмотрена вниз цифра за сентябрь — падение, которое изначально оценивалось в 1,5%, по новым данным составило 2,5%.

В результате, хотя месяц назад доходы падали, а в октябре выросли, итоговый показатель с начала года практически не изменился: за январь—сентябрь накопленный рост оценивали в 0,9%, а за 10 месяцев — в 1%.