Posted 21 ноября 2018,, 08:48

Published 21 ноября 2018,, 08:48

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

В Renault назначен временный гендиректор

21 ноября 2018, 08:48

Совет директоров Renault ввел временное руководство компании, назначив заместителя генерального директора Тьерри Боллоре временным генеральным директором.

Заседание совета директоров Renault состоялось во вторник вечером на фоне ареста руководителя этой компании и концерна Nissan Карлоса Гона в Японии по подозрению в финансовых махинациях, сообщает ПРАЙМ.

«Совет директоров назначил Тьерри Боллоре временно исполняющим обязанности генерального директора. Он возглавит исполнительный директорат группы, располагая такими же полномочиями, как и господин Гон», — указали в компании.

Тем не менее, в заявлении отмечается, что задержанный в Японии Гон остается на посту генерального директора группы Renault.

Ранее на этой неделе стало известно, что 64-летний Гон и близкий к нему член совета директоров Nissan Грег Келли были арестованы в понедельник следователями прокуратуры в Токио по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Следствие считает, что в течение пяти лет Гон получил в качестве вознаграждения от Nissan около 10 млрд иен (почти $89 млн). При этом он задекларировал для уплаты налогов примерно в два раза меньше. Компания Nissan официально признала нарушения, вменяемые Гону и Келли, пообещав поставить вопрос об их немедленном увольнении на ближайшем заседании совета директоров корпорации (22 ноября).