Posted 21 ноября 2018,, 09:42

Published 21 ноября 2018,, 09:42

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Rietumu предложил услугу Cross-currency платежей

21 ноября 2018, 09:42

Латвийский банк Rietumu предложил клиентам, занятым в сфере международной торговли, особый платежный сервис — cross-currency европлатежи.

Эта услуга позволяет выполнять платежи в редких и локальных валютах по всему миру непосредственно со своего расчетного счета в Rietumu, на котором находятся евро. Cross-currency платеж — это удобно и выгодно.

Преимущество cross-currency платежа в том, что клиенту не нужно осуществлять никаких конвертаций. Он дает банку распоряжение выполнить платеж с его расчетного счета в евро и указывает, в какой валюте этот платеж должен быть зачислен получателю.

Например, если клиент отправляет платеж в Венгрию, то получателю может быть перечислена эквивалентная сумма в форинтах, если в Израиль — в шекелях и т. д.

Всего в настоящее время такого рода платежи клиенты Rietumu могут делать в 28 валютах. Наиболее популярны на текущий момент валюты из традиционных зон мировой торговли и туризма: дирхамы ОАЭ, индийские рупии, тайские баты, сингапурские доллары; из европейских валют — британские фунты.

Тарифы для cross-currency евро платежей соответствуют стандартным тарифам на платежи в евро, что делает сервис выгодным для отправителя.

Как известно, объемы международной торговли в мире неуклонно увеличиваются, и ожидается, что данный тренд продолжит набирать обороты. При этом платежи в глобальных валютах не всегда являются оптимальным решением для заключения внешнеторговых сделок. В ряде случаев зарубежным контрагентам выгоднее получать средства в своих национальных валютах, что снижает бюрократические процедуры и валютные риски, а также упрощает расчеты с местными партнерами и сотрудниками.

Среди клиентов Rietumu интерес к платежам в национальных и экзотических валютах также постепенно, но устойчиво растет, — отмечают специалисты банка.

Эти тенденции требуют новых финансовых сервисов, «кастомизированных» в соответствии с потребностями продавцов и покупателей. И одним из таких инновационных решений являются cross-currency евро платежи.

Дополнительным плюсом является то, что для cross-currency евро платежей Rietumu предлагает очень привлекательные курсы конвертации, с которыми клиент может заранее ознакомиться на сайте банка. Таким образом, возможно и заранее рассчитать точную сумму в национальной валюте соответствующей страны, которая будет перечислена получателю.