Posted 21 ноября 2018,, 13:20

Published 21 ноября 2018,, 13:20

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

Эксперт: Развивающиеся рынки вступили в эпоху роста дефолтов

21 ноября 2018, 13:20

Развивающиеся рынки (EM) вступили в эпоху повышенной волатильности и роста количества дефолтов. Такое мнение высказывает инвестиционный менеджер Лиза Чуа из Man GLG, чей фонд облигаций развивающихся стран оказался лидером рынка в этом году.

Фонд избежал худшего этапа рыночной распродажи, заняв защитную позицию: сократил вложения в ряд наиболее волатильных стран и остался в более коротком долге, сообщает Finanz.

Инвесторы недооценили влияние завершения программ «количественного смягчения» в крупных экономиках, увеличения предложения на рынке казначейских бумаг США и более специфических рисков от Китая до Мексики.

«Мы вступаем в новую рыночную парадигму, — указала Чуа. — Нельзя оглядываться на недавнее прошлое и рассчитывать на попутный ветер, который подгонял EM, в дальнейшем».

Как полагает эксперт, «многие инвесторы предавались этим настроениям „покупай на низах“, потому что они привыкли к рынку с односторонним движением, который выигрывал от QE и легких денег». «В среде, где этого нет, а волатильности гораздо больше и потенциально больше мин, которых нужно избегать, надо быть гораздо динамичнее», — добавила Чуа.