Posted 22 ноября 2018,, 06:59

Published 22 ноября 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Фондовые рынки АТР торгуются разнонаправленно

22 ноября 2018, 06:59

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне более слабой, чем обычно, активности торгов из-за выходного дня в США.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng — 0,1%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,4%, южнокорейский KOSPI — на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Обнародованные в четверг статданные по экономике Японии показали, что темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, в октябре 2018 года остались на уровне предыдущего месяца. Показатель увеличился на 1% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов в Японии был отмечен по итогам 22-го месяца подряд, его темпы совпали с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics. Ключевой показатель инфляции, однако, по-прежнему вдвое ниже целевого уровня Банка Японии, составляющего 2%.

Котировки акций японских банков являются лидерами снижения в четверг. Бумаги Mitsubishi UFJ подешевели на 2%, Sumitomo Mitsui — на 0,4%.

Акции компаний, ориентированных на потребительский сектор, дорожают на данных Японской национальной организации туризма о росте потока китайских туристов в страну до рекордного уровня. По данным организации, число туристов из КНР, посетивших Японию в октябре 2018 года, увеличилось на 7,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее — до 715,3 тыс.

Недавнее землетрясение в Хоккайдо негативно отразилось на потоке туристов из Южной Кореи, но не отпугнуло китайцев, свидетельствуют данные организации.

«Для японской экономики это хорошо, поскольку китайцы обычно тратят гораздо больше, чем туристы из Южной Кореи или Тайваня», — указал аналитик SMBC Nikko Джонатана Аллума.

Тем временем бумаги Nissan подорожали на 0,9% после существенного падения в предыдущие две сессии из-за ареста председателя совета директоров компании Карлоса Гона.