Posted 22 ноября 2018,, 14:49

Published 22 ноября 2018,, 14:49

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

JPMorgan скорректировал прогноз по средней цене на нефть

22 ноября 2018, 14:49

Американский банк JPMorgan Chase пересмотрел в сторону понижения прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2019 году до $73 за баррель с уровня предыдущего прогноза в $83,5 за баррель, заявил глава отдела исследований нефти и газа Азиатско-Тихоокеанского региона в JP Morgan Скотт Дарлинг в интервью телеканалу CNBC.

«Инвестиционный банк недавно пересмотрел свои прогнозы, частично из-за роста добычи в Северной Америке во второй половине следующего года», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

При этом уже в 2020 году среднегодовая стоимость нефти Brent будет около отметки в 64 доллара за баррель, считают аналитики JPMorgan.

По словам Дарлинга, в настоящее время рынок сосредоточен на следующей встрече ОПЕК+ в декабре. Аналитик полагает, что для того, чтобы сбалансировать нефтяной рынок, ОПЕК+ необходимо уменьшить добычу на 1,2 миллиона баррелей в день в течение следующего года.

Кроме того, эксперт отметил, что котировки нефти реагируют на заявления президента США Дональда Трампа. В среду он указал, что Саудовская Аравия помогла США не допустить повышения цен на нефть, и Соединенные Штаты намерены оставаться надежным партнером Саудовской Аравии и после убийства журналиста Джамаля Хашукджи.

«Политика США играет определенную роль, но все же текущая ситуация прежде всего вызвана дисбалансом спроса и предложения», — добавил Дарлинг.