Posted 23 ноября 2018,, 10:59

Published 23 ноября 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Банк России определился с курсами доллара и евро на выходные

23 ноября 2018, 10:59

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 24 ноября (на выходные и понедельник, 26 ноября), повышен на 6 копеек до 65,6664 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 13,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 74,9385 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренно негативной». «Накануне один из основных „раздражителей“ отечественного рынка отсутствовал — американские рынки были закрыты по случаю празднования Дня благодарения. Фьючерс на индекс S&P на премаркете заметно отступает. Цены на нефть утром в пятницу держатся в минусе. Баррель нефти марки Brent падает на 1,3% и стоит $61,79», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «пара евро/доллар сегодня утром продолжила умеренный рост». «В настоящее время торги идут около $1,1420. Основную валютную пару не пугает противостояние Италии и Еврокомиссии в вопросе дефицита итальянского бюджета. Против доллара сейчас играют слухи о возможной паузе в череде повышений процентной ставки Федрезервом (американским Центробанком — ред.)», — констатирует Разуваев.

Он также напоминает, что российский рубль начал сессию пятницы «легким снижением в парах с иностранными валютами», но в настоящее время в ходе торгов на Московской бирже показывает разнонаправленную динамику — слабеет к доллару, но слегка укрепляется к евро.

«Для рубля факторами поддержки остаются налоговый период и отсрочка внедрения усиленных антироссийских санкционных мер со стороны США. В противовес работает падение цены на сырье, усиление инфляции и моральная готовность рынка к будущим финансовым проблемам», — подытоживает аналитик.