Posted 26 ноября 2018,, 12:32

Published 26 ноября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Официальные курсы доллара и евро ощутимо повышены

26 ноября 2018, 12:32
Эксперты не исключают, что обострение конфликта с Украиной «пробудит интерес» к ужесточению антироссийских санкций.

Банк России повысил с 27 ноября официальный курс доллара США сразу на 84 копейки до 66,5072 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 63 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 75,5655 рубля.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «рубль оказался более чувствительным к геополитическим новостям, чем ожидалось».

«Геополитическая драма, разворачивающаяся по случаю «вылова» одних кораблей другими в чужих водах (обстрел и задержание трех кораблей ВМС Украины в Керченском проливе — ред.), пока имеет в большей степени эмоциональные последствия для валютного рынка. Есть риск, хоть и небольшой, что новая страница российско-украинского противостояния пробудит западный интерес к ужесточению антироссийских санкций, но вряд ли это будет сейчас. Кроме того, есть варианты, при которых антироссийская риторика сейчас усилится, а Москва будет подвергаться всесторонним провокациям. Рубль будет на это реагировать, но вряд ли резко», — говорится в обзоре эксперта.

Она не исключает, что «через пару дней, если азовская история не получит продолжения, рублевые пары вернутся к своим торговым «боковикам».

Кроме того, добавляет Бодрова, «сырьевой рынок утром бурно корректировался после пятничного обморока, к настоящему моменту сбавил градус энтузиазма, но все еще смотрится интересным». «Баррель Brent торгуется по $59,95 (плюс 1,5%), минимум прошлой недели составляет $58,41. Есть шанс, что на рынке найдутся желающие купить «черное золото» по привлекательной цене, но стоит помнить, что у нефти сохраняется потенциал снижения на 2%-5% без особенных поводов», — подчеркивает аналитик.