Posted 27 ноября 2018,, 12:36

Published 27 ноября 2018,, 12:36

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Стоимость нефти Brent повышается, WTI чуть дешевеет

27 ноября 2018, 12:36

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник меняются слабо и разнонаправленно, в то время как трейдеры ждут саммита «большой двадцатки» (G20) в Буэнос-Айресе на этой неделе и заседания ОПЕК в Вене на следующей.

К 14:07 мск январские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,02 до $60,5 за баррель. Стоимость январского фьючерса на WTI уменьшилась к этому времени на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,1 до $51,53 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, «нефтяные цены утром восстанавливалась после нисходящего импульса, произошедшего на старте сессии». «Однако затем котировки перешли к планомерному снижению, усилив его в начале российских торгов. К текущему моменту нефть отыграла все дневные потери, сейчас Brent торгуется в умеренном плюсе на отметке $60,6», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «давление на нефть оказывает активный рост доллара, ускорившийся в середине дня, а последующий откат американской валюты позволил нефтяным ценам восстановиться». «Существенно повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен могут отраслевые данные. Завтра в 00:30 мск выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 0,6 млн баррелей и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,7 млн баррелей», — указывает Бабин.

Кроме того, участники рынка рассчитывают на встречу представителей России и Саудовской Аравии уже на этой неделе — на полях саммита G20 в Аргентине, который стартует в пятницу. Предполагается, что они обсудят ситуацию на нефтяном рынке перед встречей ОПЕК, намеченной на 6 декабря.

По оценкам Goldman Sachs, саммит G20 потенциально будет поворотным моментом на нефтяном рынке. Аналитики Citigroup Inc. утверждают, что в интересах России и Саудовской Аравии будет заморозить рост нефтедобычи или сократить ее.