Posted 27 ноября 2018,, 14:34

Published 27 ноября 2018,, 14:34

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Аналитик: Эмоции на валютном рынке РФ улеглись, но катализатор остался

27 ноября 2018, 14:34

Волна эмоций, поднятая геополитическим стрессом минувших выходных, в целом улеглась на российском валютном рынке, однако он все еще держит в поле зрения этот катализатор. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что российский рубль сегодня «продолжает восстанавливать часть потерянного в парах с иностранными валютами».

По состоянию на 17:13 мск курс доллара расчетами «на завтра» потерял 21,5 копейки к предыдущему закрытию и составил 66,8875 рубля. Курс евро к этому времени опустился на 21 копейку до 75,78 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

«Волна эмоций, поднятая геополитическим стрессом минувших выходных (обстрелом и задержанием в Керченском проливе трех кораблей ВМС Украины — ред.), в целом улеглась. История с керченским инцидентом пока не получила продолжения ни в ключе западного взгляда на Россию, ни со стороны ООН. Рынок потихоньку стабилизируется, но все еще держит в поле зрения этот катализатор», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, констатирует она, «сырьевой рынок днем стоял в равновесии». «Внимание сосредоточено на вечернем отчете Американского института нефти по запасам „черного золота“. Усредненный прогноз рынка предполагает, что запасы нефти снизились на 1 млн баррелей, но мнения наблюдателей все-таки очень осторожные. На прошлой неделе результаты наблюдений API и Минэнерго США впервые за девять недель разошлись, API отразил снижение запасов, EIA — рост», — подчеркивает Бодрова.

По ее словам, «на текущий момент сложно ждать, что запасы нефти сократятся значительно», поскольку «этому препятствует как минимум рекордный объем добычи черного золота в США».