Posted 27 ноября 2018,, 14:47

Published 27 ноября 2018,, 14:47

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

S&P предупредило власти Китая насчет последствий стимулирующих мер

27 ноября 2018, 14:47

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poorʼs (S&P) полагают, что планируемые в Китае меры, нацеленные на повышение производительности экономики и улучшение деловых настроений, могут помешать планам властей снизить долговую нагрузку.

«Такая ситуация ставит руководство страны перед жестким выбором между достижением целевых показателей роста экономики и снижением финансовых рисков», — цитирует «Вести.Экономика» обзор агентства.

По прогнозу аналитиков S&P, темпы повышения ВВП Китая в 2019 году останутся выше 6%, «однако преимущественно на экономику продолжают оказывать давление существующие риски».

В обзоре указывается, что один из ключевых таких рисков — ухудшение торговых отношений между Китаем и США. Среди других рисков — неспособность мягкой монетарной политики Китая стимулировать реальную экономику страны из-за низкого уровня доверия бизнеса, потребителей и инвесторов.

«Правительство хочет, чтобы банки кредитовали малые и средние предприятия по „доступным“ ставкам, но это приводит к недооценке рисков. В целом банки оценивают риски для частных компаний выше, чем для государственных предприятий, и это отражается в более высоких ставках по кредитам (для первых)», — считает аналитик агентства Райан Цан.