Posted 28 ноября 2018,, 06:47

Published 28 ноября 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Трамп пригрозил GM урезать субсидии, акции компании упали

28 ноября 2018, 06:47

Президент США Дональд Трамп пригрозил автомобильной корпорации General Motors (GM) сократить выделяемые ей государственные субсидии в ответ на ее решение закрыть ряд заводов в Соединенных Штатах. Об этом он написал во вторник на своей странице в Twitter.

«Очень разочарован General Motors и ее генеральным директором Мэри Баррой за то, что они закрыли заводы в Огайо, Мичигане и Мэриленде. Ничего не было закрыто в Мексике и Китае. США спасли General Motors, и вот такую благодарность мы получаем!», — цитирует ТАСС Трампа.

В 2009 на фоне финансового кризиса и кризиса американского автопрома General Motors объявила о банкротстве и была спасена благодаря помощи правительства США. В общей сложности General Motors получила от американских властей помощь на сумму $52 млрд.

По словам президента, сейчас администрация Белого дома изучает вопрос об «урезании субсидий General Motors, в том числе для (создания) электромобилей». «General Motors сделала большую ставку на Китай много лет назад, когда она построила заводы там (и в Мексике) — не думайте, что эта ставка окупится. Я здесь для того, чтобы защищать американских рабочих!», — подчеркнул Трамп.

В опубликованном в понедельник интервью газете The Wall Street Journal он предупредил, что концерну GM стоит прекратить собирать машины в Китае и вместо этого наращивать производство в Соединенных Штатах.

На фоне таких заявлений цена акций американского автомобильного гиганта General Motors (GM) упала на 3,48%, отмечает РИА «Новости».

На момент закрытия торгов цена акций GM составляла $36,70, показывая снижение на 2,54% с начала торговой сессии. При этом в ходе торгов цена акций опускалась до отметки в $36,28, но к закрытию торгов несколько восстановила позиции.

Ранее GM объявил, что закроет пять заводов в Северной Америке, включая США и Канаду, и уволит около 14 тыс. работников, чтобы сократить издержки. Трамп потребовал от GM вернуться в штат Огайо, где компания закрывает производство. Возрождение производства, в том числе автомобильного, было одним из предвыборных обещаний Трампа.

Всего благодаря программе оптимизации GM планирует к 2020 году увеличить свободный денежный поток на $6 млрд. Это позволит компании удвоить объем ресурсов, выделяемых на программы строительства электромобилей и беспилотных автомобилей.