Posted 28 ноября 2018,, 10:57

Published 28 ноября 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Фондовые рынки Европы торгуются на подъеме

28 ноября 2018, 10:57

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов демонстрируют позитивный настрой в ожидании новых сигналов относительно торговых отношений США и Китая, бюджетного плана Италии на 2019 год и Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил 0,2% и достиг 358,16 пункта. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,1%, французский CAC 40 — на 0,3%, германский DAX — на 0,1%, испанский IBEX 35 — на 0,8%, итальянский FTSE MIB — на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

В центре внимания рынка саммит «большой двадцатки» (G20), который стартует в Буэнос-Айресе в пятницу. Трейдеры возлагают надежды на встречу президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, рассчитывая, что это снизит напряженность в отношении двух стран. Два лидера планируют встретиться в субботу на полях саммита для обсуждения ситуации в торговой сфере.

«Политика решает практически все, — отмечает аналитик Danske Markets Sweden Маттиас Сандлинг. — Это торговые переговоры США и Китая, это Brexit, это бюджет Италии, и это Федрезерв. Любой сигнал, касающийся этих сфер, задает тенденцию на рынке на весь день».

Правительство Италии может пойти на уступки Еврокомиссии и внести поправки в бюджет для сокращения дефицита до 2,2-2,3% ВВП, заявил в интервью агентству Bloomberg Армандо Сири, главный советник по экономике вице-премьера Маттео Сальвини. Тем не менее, власти Италии по-прежнему намерены провести социальные и пенсионные реформы, требующие крупных бюджетных расходов, до Рождества, отметил Сири. Нынешний проект бюджета предусматривает дефицит на уровне 2,4% ВВП, и он не был одобрен Еврокомиссией.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в интервью местной газете Corriere della Sera подтвердил, что власти страны придерживаются заявленного плана бюджетных расходов.