Posted 28 ноября 2018,, 12:11

Published 28 ноября 2018,, 12:11

Modified 31 января, 21:28

Updated 31 января, 21:28

Цены на нефть снижаются, Brent опустилась ниже $60 за баррель

28 ноября 2018, 12:11

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду слабо снижаются в ожидании предстоящего саммита «большой двадцатки» (G20), который стартует в Буэнос-Айресе в пятницу.

К 14:24 мск стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,51% до $59,90 за баррель. Январский фьючерс на нефть WTI подешевел к этому времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 0,25% до $51,43 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Участники рынка ждут не столько решений на уровне «двадцатки», сколько итогов двусторонних встреч.

Кроме того, согласно данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, трейдеры и аналитики уверены, что ОПЕК+ на следующей неделе объявит о сокращении нефтедобычи с целью сдержать обвал цен, несмотря на давление из Вашингтона. Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на необходимости дальнейшего снижения нефтяных цен. Средняя оценка такого сокращения — 1,1 млн баррелей в сутки.

Нефть меньше чем за 2 месяца подешевела на 30% из-за опасений, что ослабление спроса, рекорды добычи в России и Саудовской Аравии, а также рост производства нефти на сланцевых месторождениях США вернут значительный перекос в сторону предложения.

Как полагает аналитик «БКС Брокер» Анастасия Попова, «волатильность на рынке „черного золота“, скорее всего, продолжится вплоть до итогов встречи мониторингового комитета и представителей стран ОПЕК+ 5—7 декабря».

«Кроме того, на динамику цен на нефть могут оказать новости с саммита G20. Деэскалация торгового конфликта между КНР и США может стать стимулом для роста», — говорится в обзоре эксперта.

Она также напоминает, что сегодня в 18:30 мск будут обнародованы данные Минэнерго США по запасам и добычи нефти в стране. «Согласно показателям API (Американского института нефти — ред.), опубликованных сегодня ночью, запасы в США выросли 3,5 млн баррелей. В то же время локальную поддержку оказывает новость о временной приостановке работ на крупнейшем месторождении Северного моря», — добавляет Попова.