Posted 28 ноября 2018,, 15:48

Published 28 ноября 2018,, 15:48

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Аналитик: Для отказа от доллара нужен «другой» рубль

28 ноября 2018, 15:48

Политика дедолларизации в РФ должна опираться на сильный рубль, поскольку только он может вернуть доверие к российской валюте. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «Россия зовет» заявил сегодня, что у России нет цели уходить от использования доллара, однако нестабильность расчетов в этой валюте у многих стран вызывает желание создать системы расчета в других валютах.

«На самом деле, российский отказ от доллара является вынужденным, поскольку властям необходимо учитывать риск санкционной заморозки долларовых корреспондентских счетов. При этом основными партнерами России по внешней торговле являются Китай и Евросоюз, а не США. С основным геополитическим противником Россия торгует мало», — говорится в комментарии Разуваева.

На его взгляд, «в основе политики отказа от доллара должен быть сильный рубль», ибо «только он может вернуть доверие к российской валюте». «А это принципиально другая монетарная политика: необходим отказ от покупки валюты Минфином, перевод валютных активов экспортеров в рубли и т. д. Возможно даже возвращение валютного коридора», — предлагает аналитик.

При этом он констатирует, что «рубль просел к доллару с начала года на 17%, а с начала ноября на 2%». «А попрощаться с долларом может только сильный рубль», — подчеркивает эксперт.

Кроме того, считает он, «рубль будет привлекателен для расчетов в рамках СНГ, если он будет сильной и менее волатильной валютой». «Ну и, конечно, граждане Белоруссии и Казахстана будут более позитивно смотреть на евразийскую интеграцию, если россияне в долларовом эквиваленте будут зарабатывать больше», — убежден Разуваев.