Posted 29 ноября 2018,, 06:47

Published 29 ноября 2018,, 06:47

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Фондовые рынки АТР торгуются без единой динамики

29 ноября 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, южнокорейский KOSPI поднялся на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,6%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, китайский Shanghai Composite — на 0,2%, сообщает «Финмаркет».

В центре внимания рынка предстоящий саммит «большой двадцатки» (G20) в Буэнос-Айресе: трейдеры возлагают надежды на встречу президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, рассчитывая, что это ослабит напряженность в отношении двух стран. Лидеры двух стран планируют встретиться в субботу для обсуждения ситуации в торговой сфере.

Тем временем заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, выступавшего в среду в экономическом клубе Нью-Йорка, были восприняты трейдерами как сигнал того, что американский Центробанк может сделать паузу в цикле повышения ставки в следующем году.

Он указал, что базовая процентная ставка в США находится чуть ниже уровня, который можно считать нейтральным. «Процентные ставки по-прежнему низкие в историческом понимании и остаются лишь немногим ниже уровня, который можно оценить как нейтральный, то есть не стимулирующий и не ограничивающий экономический рост», — отметил глава ФРС.

«Мы уверены, что ФРС приближается к завершению цикла подъема ставок, — отмечает Томосика Китаека, отвечающий за стратегию на фондовых рынках Citigroup Global Markets Japan Inc. — Это поддержит фондовый рынок США при том, что рост производственной активности замедляется, однако иена не будет укрепляться, и в целом такая ситуация будет благоприятной для японского рынка акций».

Статданные, опубликованные в четверг, указали на более существенный, чем ожидалось, рост розничных продаж в Японии в октябре. Объем розничных продаж увеличился на 1,2%, тогда как эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,4%.