Posted 4 декабря 2018,, 15:10

Published 4 декабря 2018,, 15:10

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Рост потребительских расходов в Британии ощутимо замедлился

4 декабря 2018, 15:10

Объем потребительских расходов в Великобритании увеличился в ноябре 2018 года на 0,5% в годовом сопоставлении после роста на 1,3% месяцем ранее, свидетельствуют данные Британского консорциума розничной торговли (BRC).

Таким образом, расходы населения страны продемонстрировали минимальный рост более чем за год, сообщает «Вести.Экономика».

«Условия в отрасли были особенно жесткими после голосования о выходе из ЕС в 2016 году, и нынешняя неопределенность только усугубила проблемы», — отмечает гендиректор BRC Хелен Дикинсон.

По данным Barclaycard, индикатор потребительских расходов в прошлом месяце повысился на 3,3%, что оказалось самым медленным ростом с марта.

«Похоже, что покупателям еще предстоит сделать свои основные рождественские покупки для друзей, семьи и близких, несмотря на то, что многие розничные торговцы предлагают скидки в „Черную пятницу“, чтобы попытаться увеличить продажи», — полагает директор Barclaycard Эсме Харвуд.

При этом, как показали данные экспертов, расходы потребителей на одежду в ноябре упали на 2,9%. Это наибольшее падение с октября 2017 года.

В ноябре страны Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили сделку по выходу Великобритании из блока. Документ должен быть утвержден Европарламентом и Палатой общин королевства. Однако значительное число членов Консервативной партии выступают против плана премьер-министра Терезы Мэй, включая некоторых сторонников Brexit. Между тем законодатели в оппозиции в основном заявили, что будут голосовать против сделки.

Великобритания рискует получить еще больший удар по своей экономике, чем во время глобального финансового кризиса 10 лет назад, в случае выхода из ЕС без сделки, предупредил ранее Банк Англии. Уже через год после «жесткого» Brexit ВВП Великобритании может сократиться на 8%.