Posted 13 декабря 2018,, 08:37

Published 13 декабря 2018,, 08:37

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Huawei заморозила все заказы у японского поставщика роботов

13 декабря 2018, 08:37

Китайская компания Huawei Technologies приостановила все заказы, размещенные у японского поставщика Yaskawa Electric Corp, после внезапного ареста финдиректора Huawei в Канаде и решения японских властей исключить продукцию компании из госзакупок.

Yaskawa поставляет промышленных роботов для предприятий Huawei, сообщает «Интерфакс».

«Мои люди на местах, в Китае говорят, что внутри Huawei всё перевернулось с ног на голову. Все виды сделок, предполагающих капвложения, временно остановлены, пока в компании пытаются понять, что происходит», — заявил в интервью агентству Bloomberg президент Yaskawa Хироси Огасавара.

В прошлом фингоду 23% выручки Yaskawa, насчитывавшей в общей сложности 448,5 млрд иен ($4 млрд), приходилось на долю Китая. Поставщик не дает разбивки по отдельным клиентам.

У Yaskawa три завода в Китае, где в основном производится продукция для китайских заказчиков компании.

Ранее на этой неделе японские СМИ указали, что три ведущих оператора связи страны — NTT Docomo Inc., SoftBank Group Corp. и KDDI Corp. — откажутся от использования телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE.

На прошлой неделе финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу, дочь основателя компании, была арестована в Ванкувере по требованию властей США. На этой неделе канадские власти отпустили ее под залог с ограничением передвижения.

Доверие Запада к Huawei ранее резко ослабло из-за подозрений, что компания связана с властями и спецслужбами КНР.