Posted 13 декабря 2018,, 14:02

Published 13 декабря 2018,, 14:02

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Суд впервые оштрафовал криптобанк и заморозил его активы

13 декабря 2018, 14:02

AriseBank, первый в мире криптовалютный банк, и его создатели выплатят по решению американского суда более $2,3 млн для урегулирования обвинений в мошенничестве.

Ранее Комиссия по ценным бумагам США (SEC) обвинила банк и его создателей в мошенничестве при первичном размещении токенов (ICO), при создании банка криптовалют. Суд также постановил заморозить активы AriseBank, сообщает «Вести.Экономика».

Как указывается в заявлении SEC, основатели AriseBank Джаред Райс и Стэнли Форд согласились выплатить гражданские штрафы в размере $184,767 тыс. для каждого.

Для того чтобы урегулировать обвинения комиссии, Райс и Форд признали солидарную ответственность в размере $2,3 млн плюс $68,423 тыс. в виде процентов. Они также согласились на пожизненный запрет на выполнение функций должностных лиц и директоров публичных компаний и запрет на участие в размещении цифровых ценных бумаг.

Банк создал криптовалюту AriseCoin, и ранее в этом году SEC приостановила ICO, которое проводил AriseBank в эквиваленте $1 млрд. Это размещение было одним из самых крупных на этом рынке.

SEC подтвердила, что получила судебное постановление, чтобы остановить работу AriseBank по привлечению инвесторов, утверждая, что организация «не раскрыла криминальное прошлое ключевых руководителей».